Ministerium

Fachabteilungen

Service

Preisträgerinnen und Preisträger des Postdoc-Preises

Post-doc Preise 

NW = Post-doc Preis Natur- und Ingenieurwissenschaften
GW = Post-doc Preis Geistes- und Sozialwissenschaften

2016
Neues Fenster: Bild vergrößern©MWFK (GW) Dr. Sophia Prinz
Europa-Universität Viadrina Frankurt /Oder

(GW) Dr. Andree Michaelis-König
Europa-Universität Viadrina Frankfurt /Oder

(NW) 2016 kein Preis gekürt

-> ausführliche Pressemitteilung

2015
Neues Fenster: Bild vergrößernDr. Luis Valente; Wissenschaftsministerin Sabine Kunst, Ministerpräsident Dietmar Woidke, Dr. Franziska Rehlinghaus (v.l.n.r.) ©MWFK (NW) Dr. Luis Valente
Universität Potsdam

(GW) Dr. Franziska Rehlinghaus
Zentrum für Zeithistorische Forschung Potsdam (ZZF)

-> ausführliche Pressemitteilung

2014
(NW) Dr. Miklós Vincze
Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg (BTU)

(GW) Dr. Anne Biewald
Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung (PIK)

2013
(NW) Dr. Heike Vogel
Deutsches Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke (DIfE)

(GW) 2013 kein Preis gekürt

2012
(NW) Dr. Daniel Kopetzki
Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung Potsdam (MPI KG)

(GW) Dr. Yves Breitmoser
Europa-Universität Viadrina, Frankfurt (Oder)

2011
(NW) Dr. Mary Williams
Astrophysikalisches Institut Potsdam  (AIP)

(GW) Dr. Michael Koß
Universität Potsdam

2010
(NW) Dr. Niko Hildebrandt
Fraunhofer Institut für Angewandte Polymerforschung (Fh-IAP)

(GW) Dr. Markus Messling
Universität Potsdam

2009
(NW) Dr. Malte Meinshausen
Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung(PIK)

(NW) Dr.-Ing. Birgit Futterer
Brandenburgische Technische Universität Cottbus (BTU)

2008
(NW) Prof. Dr. Isabell Wartenburger
Universität Potsdam

(GW)(1/2 post doc) Prof. Dr. Yarema Okhrin
Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)

(GW) (1/2) Dr. Taras Bodnar
Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)

2007
(NW) Prof. Dr. Ulrike Herzschuh
Alfred-Wegener-Institut Potsdam(AWI)

Absolventenpreise

bis 2014

2014
Janik Skibinski
Fachhochschule der Polizei Oranienburg

-> ausführliche Pressemitteilung

2013
Anna Luise Kiss
Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" (HFF)

Luca Thieme
Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)

Alexander Unger
Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus (BTU)
-> ausführliche Pressemitteilung

2012
Jana Traue
Brandenburgische Technische Universität Cottbus (BTU)
-> ausführliche Pressemitteilung


2011
Team

Ginetta Fassion
Hochschule für Film und Fernsehen Konrad-Wolf Potsdam

Christian Simon
Hochschule für Film und Fernsehen Konrad-Wolf Potsdam
-> ausführliche Pressemitteilung


2010
Mike Neumann
Universität Potsdam
-> ausführliche Pressemitteilung


2009
Michael Kirsche
Brandenburgische Technische Universität Cottbus (BTU)
-> ausführliche Pressemitteilung


2008
Damaris Zurell
Universität Potsdam
-> ausführliche Pressemitteilung

2007
(1/2) Tobias Kiertscher
Fachhochschule Brandenburg

(1/2) Ann-Kristin Reyels
Hochschule für Film und Fernsehen Konrad-Wolf Potsdam

Kontakt - Referat 23

Referat 23
Studentische Angelegenheiten, Nachwuchsförderung, Studentenwerke

Referatsleiterin:
Dr. Sonja Rademacher
Telefon: 0331 / 866 47 60
sonja.rademacher@mwfk.brandenburg.de