Ministerium

Fachabteilungen

Service

Abteilung 1

Zentralabteilung
Abteilungsleiter: Rudolf Keseberg
Tel.: 0331 - 866 4600
E-Mail: rudolf.keseberg@mwfk.brandenburg.de

Referat 11
Organisation, Informationstechnik, Innerer Dienst
Referatsleiter: Michael Richert
Tel.: 0331 - 866 4640
E-Mail: michael.richert@mwfk.brandenburg.de

Referat 12     
Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen     
Referatsleiter: Steffen Weber (BdH) 
Tel.: 0331 - 866 4620
E-Mail: steffen.weber@mwfk.brandenburg.de

Referat 13
Personal, Aus- und Fortbildung, Nachdiplomierung
Referatsleiterin: Claudia Birnbaum
Tel.: 0331 - 866 4610
E-Mail: claudia.birnbaum@mwfk.brandenburg.de

Referat 14
Angelegenheiten der Kirchen, Religionsgemeinschaften, Sorben/Wenden und des Niederdeutschen
Referatsleiter: Clemens Neumann
Tel.: 0331 - 866 4802
E-Mail: clemens.neumann@mwfk.brandenburg.de


Referat 15
Bau- und Liegenschaftsangelegenheiten, Koordinierung EU-Strukturfonds
Referatsleiter: Dr. Ralf Kretschmann
Tel.: 0331 - 866 4650
E-Mail: ralf.kretschmann@mwfk.brandenburg.de