Ministerium

Fachabteilungen

Service

Abteilung 2

Wissenschaft und Forschung
Abteilungsleiter: Carsten Feller
Tel.: 0331 - 866 4700
E-Mail: carsten.feller@mwfk.brandenburg.de

Geschäftsstelle Brandenburgischer Gesundheitscampus
Leitung: Dr. Katja Böhler
Tel.: 0331 - 866 4703
E-Mail: katja.boehler@mwfk.brandenburg.de

Referat 21
Grundsatzfragen des Hochschulwesens, Hochschulplanung, Statistik, Hochschulforschung, DFG
Referatsleiterin: Dr. Katja Böhler (m. d. W. d. G. b.)
Tel.: 0331 - 866 4710
E-Mail: katja.boehler@mwfk.brandenburg.de

Geschäftsstelle des Landeshochschulrates
Holger Drews
Tel.: 0331 - 866 4880
E-Mail: holger.drews@mwfk.brandenburg.de

Referat 22
Außeruniversitäre Forschung
Referatsleiterin: Dr. Claudia Herok
Tel.: 0331 - 866 4780
E-Mail: claudia.herok@mwfk.brandenburg.de

Referat 23
Studentische Angelegenheiten, Nachwuchsförderung, Studentenwerke
Referatsleiterin: Dr. Sonja Rademacher
Tel.: 0331 - 866 4760
E-Mail: sonja.rademacher@mwfk.brandenburg.de

Referat 24
Hochschulrecht, nichtstaatliche Hochschulen, Rechtsaufsicht Stiftung EUV, Justitiaritat
Referatsleiter: Harald Topel
Tel.: 0331 - 866 4750
E-Mail: harald.topel@mwfk.brandenburg.de

Referat 25     
Hochschulen, Einstein Forum, Moses Mendelssohn Zentrum, Familienfreundliche Hochschule, Lehrerbildung, wissenschaftliche Weiterbildung
Referatsleiterin: Dr. Nicole Münnich
Tel.: 0331 - 866 4820
E-Mail: nicole.muennich@mwfk.brandenburg.de

Referat 26
Ausbildungsförderung, Bibliotheken
Referatsleiter: Carsten Bielfeldt
Tel.: 0331 - 866 4740
E-Mail: carsten.bielfeldt@mwfk.brandenburg.de

Referat 27
Technologietransfer, Bundesprogramme, EU-Forschungsrahmenprogramm
Referatsleiterin: Dr. Inge Schlotzhauer
Tel.: 0331 - 866 4860
E-Mail: inge.schlotzhauer@mwfk.brandenburg.de